Поделиться
Предложения по улучшению качества жизни КМНС разработали на Чукотке
Поделиться

Предложения по улучшению качества жизни коренных малочисленных народов разработали на Чукотке. Инициативы внесли в проект программы господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктической зоне России. Предложения были составлены с учетом запросов самих коренных жителей.

Как сообщает пресс-служба правительства округа, документ подготовило Минвостокразвития вместе с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Как отметил губернатор округа Роман Копин, выработанные предложения будут способствовать поддержке и развитию оленеводства и морского зверобойного промысла, общин, улучшению качества жизни в тундре. Эти предложения нуждаются в федеральной поддержке.

Начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова сообщила, что от округа направлены идеи по финансированию общин КМНС, внедрению инновационных технологий по переработке продукции оленеводства и морского зверобойного промысла, оснащению современным оборудованием общин, которые добывают морских млекопитающих. Также предложили законодательно определить виды кочевого жилья, а в общероссийский классификатор профессий внести понятия «промысловый морской охотник» и «оленевод (хозяйка кочевого жилья)».

Кроме того, в проекте программы предусмотрены ранее направленные предложения от арктических регионов по уточнению порядка реализации прав КМНС на безвозмездное пользование землями для ведения традиционного хозяйства.

Численность коренных малочисленных народов в Арктической зоне России составляет 102 тыс. человек, из которых почти 17 тыс. человек живут на Чукотке — это треть общей численности населения округа.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов