Поделиться
Преимущество при госзакупках хотят дать бизнесу на Крайнем Севере
Поделиться

Минвостокразвития планирует дать малому бизнесу на Крайнем Севере преференции при госзакупах. Новый закон позволит на льготных условиях участвовать в госзакупках на поставки товаров или оказание услуг.

По информации пресс-службы ведомства, если предприниматель, работающий в Арктике, предложит в ходе торгов наименьшую цену и выиграет, то к предложенной ему цене прибавят до 15%. Зная это, предприниматель сможет предлагать на торгах меньшую цену, чем конкуренты из других регионов.

По экспертным оценкам, расходы предпринимателей на Крайнем Севере увеличивают стоимость создания и ведения бизнеса в 1,5-2 раза по сравнению с другими регионами. Из-за этого товары, работы или услуги становятся неконкурентоспособными, ограничивается доступ предпринимателей к участию в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Предполагается, что законопроект позволит сравнять условия конкуренции и повысить темпы социально-экономического роста северных территорий. Механизм уже поддержали властями регионов, в которых есть районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов