Поделиться
Превышение норм по фтору и аммиаку нашли в реке Джида в Бурятии
Поделиться

Центр гигиены и эпидемиологии по Бурятии огласил предварительные данные о загрязнении реки Джида после прорыва дамбы. Специалисты выявили превышение гигиенических нормативов по содержанию фтора в 3,1 раза, аммиака в 5,3 раза, железа в 24,3 раза. Превышений ПДК по тяжелым металлам не обнаружили.

По мнению специалистов, выявленные превышения могут быть связаны с природным составом воды, опасности для населения нет. Управление Роспотребнадзора по республике продолжит мониторинг воды в Джиде.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, специалисты Минприроды взяли четыре пробы, чтобы определить концентрацию железа, меди, цинка, содержание нефтепродуктов и взвешенных частиц в воде. Во время посещения отстойника технологических вод на предприятии водоотоков не обнаружили.

СУ СК РФ по Бурятии организовало доследственную проверку. Если будут выявлены признаки экологического преступления, виновным грозит уголовная ответственность.

Прорыв дамбы золотодобывающего предприятия произошел 5 октября в Закаменском районе. Авария произошла во время добычных работ в 150 км от поселка Закаменск.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов