Поделиться
Президент РФ разрешил продажу акций АЛРОСА и «Полюса»
Поделиться

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о продаже 0,7% акций АК «АЛРОСА» и 0,1% ПАО «Полюс». Действия с долями компаний лиц из недружественных стран в ряде отечественных корпораций и банков требуют специального разрешения от президента РФ с августа этого года.

Документ размещен на портале правовой информации.

«Разрешить совершение сделок, влекущих за собой прямо или косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения: 50 923 110 обыкновенными акциями акционерной компании «Алроса», 129 736 обыкновенными акциями публичного акционерного общества «Полюс», — отмечено в документе.

АЛРОСА — крупнейшая алмазодобывающая компания, мировой лидер по объему добычи и запасов алмазов. Активы расположены в Якутии и Архангельской области. ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России. Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Укрепление позиций: как назначение нового директора АЛРОСЫ скажется на Якутии?

Для подведения итогов прошлого года собралось больше 500 делегатов со всей страны. Впервые перед широкой публикой предстал новый генеральный директор АЛРОСЫ, ранее возглавлявший одну из ее «дочек» – «Алмазы Анабара» – Павел Маринычев. О том, какую роль системообразующее предприятие играет в социально-экономическом развитии Якутии, и чем примечательно это назначение, Ленскому клубу прокомментировал независимый эксперт, к.э.н. Леонид Хазанов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности - осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Лосось по осени считают: итоги «красной путины» подводят на Дальнем Востоке

Читать полностью
Поделиться
Наважье наваждение

Январь и февраль — особенные месяцы для всех жителей Сахалинской области, которые имеют хоть какое-то отношение к рыбалке. Именно на этот период в островном регионе приходится наважья путина. За бюджетной рыбой охотятся не только рыбопромышленники, но и любители, которые каждый день выезжают на замерзшие водоемы, чтобы пробурить заветную лунку и выудить хотя бы десяток хвостов. А финалом путины и частной ловли становится ежегодный фестиваль «Сахалинский лед», где уже команды островитян соревнуются в объемах и размерах улова. Редакция EastRussia узнала о том, как на Сахалине обстоят дела с добычей наваги в начале 2023 года.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор рыбной промышленности Дальнего Востока

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

В рыбной отрасли сохраняются разногласия по поводу необходимости реализации второго этапа программы инвестиционных квот в текущих экономических условиях. Существуют опасения, что его реализация нанесет существенный урон небольшим участникам рынка. Рыбопромышленники предлагают снимать административные барьеры на фоне сокращения экспорта. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, в ряде регионов пока наблюдаются высокие уловы в рамках стартовавшей в июне путины.

Читать полностью
Поделиться
Ловить будем также, но по-другому

Читать полностью
Больше материалов