Поделиться
Приморье получило первый транш от правительства на погашение долгов районных больниц
Поделиться

Приморский край получил первый транш от правительства России на погашение кредиторской задолженности медицинских учреждений. Региону перевели 850 млн рублей. Эти деньги позволят больницам восстановить нормальную работу.

Деньги на погашение долгов уже получили первые пять медицинских учреждений, у которых задолженность самая большая в крае. Это центральные районные больницы Кавалеровского, Кировского, Ольгинского, Партизанского районов, а также больница №4 Владивостока, более известная, как «Дальзаводская». Приоритет этим учреждения отдали, поскольку у них есть решения по исполнительным листам. Там заблокированы счета из-за чего больницы не могут оплачивать коммунальные платежи, налоговые и страховые взносы, а также ремонтировать и обслуживать медоборудование.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, погашение кредиторской задолженности позволит медучреждениям покупать лекарства и расходные материалы. Остальные деньги распределят поэтапно до конца года. Для этого разработали поэтапный график перечислений денег. Просроченная кредиторская задолженность у медицинских учреждений региона в размере 1,7 млрд рублей появились из-за недофинансирования сферы здравоохранения на протяжении нескольких лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов