Поделиться
Приморская верфь «Звезда» подумывает перейти с зарубежной стали на комсомольскую
Поделиться

Приморская верфь «Звезда» рассматривать возможность закупок стали для строительства российских судов на комсомольском заводе «Амурсталь». Это ближайшее к верфи металлургическое предприятие.

Как сообщают «Ведомости», также «Звезда» рассматривает возможность закупки стали на Магнитогорском металлургическом комбинате. Но если в итоге выберут этот вариант, РЖД придется модернизировать вагонный парк и Северомуйский тоннель.

О возможности поставки российской судовой стали для «Звезды» в конце 2018 года говорил вице-премьер Дмитрий Козак. Сейчас сталь поставляет совместное предприятие «Роснефти» и Уральской горно-металлургической компании, которое создали в 2016 году. Тогда планировалось, что предприятие займется строительством металлургического производства, однако от этого проекта отказались. Переход на российскую сталь связан еще с желанием снизить геополитические риски.

Представитель Минпромторга заявил изданию, что в ведомстве не прорабатывают вариант перехода на российскую сталь. Однако там готовы рассмотреть такой вариант, если поступят соответствующие предложения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов