Поделиться
Прививают детей от гриппа лишь 10% родителей
Поделиться

Прививки от гриппа делают детям лишь 10% родителей. Больше трети объясняют отказ от вакцинации тем, что сами ее не придерживаются. Врачи считают, что прививки непопулярны из-за несерьезного восприятия гриппа как болезни.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование сервиса «Актион медицина». По словам врачей, также 15% взрослых объясняют отказ от детских прививок тем, что они болели в период вакцинации, у 14%, по их словам, был опыт поствакцинальных осложнений. Предубеждения против вакцина российского производства имеют 9% опрошенных родителей.

В целом, около половины медработников говорят, что явка на вакцинацию от гриппа в этом году осталась на уровне прошлых лет. Большинство медработников сами прошли вакцинацию, лишь каждый десятый признался, что в этом эпидсезоне не прививался.

По словам специалистов-педиатров, прививка от гриппа для детей исторически пользуется слабой популярностью у родителей – это заболевание не воспринимают как болезнь, от которой нужно защищаться, также присутствует недоверие к самой вакцине. Однако после того как появился коронавирус, процент ярых антипрививочников в обществе снизился.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов