Поделиться
Продажи в аптеках достигли рекордного уровня в России
Поделиться

Продажи в аптеках достигли рекордного уровня в России. По итогам девяти месяцев сети продали лекарств почти на 820 млн рублей. Рост по отношению к такому же периоду прошлого года составил 11%.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитику компании DSM Group, это рекордный показатель за последние шесть лет. Однако в натуральном выражении продажи препаратов падают в течение последних трех лет. Так, за девять месяцев 2018 года было реализовано 3,9 млрд упаковок, в 2019-м продажи снизились на 100 млн, в текущем году аптеки продали 3,7 млрд упаковок лекарств. Эксперты связывают это с изменением структуры потребления.

С января по сентябрь росли продажи только дорогостоящих препаратов. Доля лекарств дороже 500 рублей в общем объеме продаж достигла 44%. Наименьшую долю занимают дешевые препараты стоимостью до 50 рублей – 3% от общего объема продаж.

По словам экспертов, вызванный пандемией коронавируса ажиотажный спрос на дорогие препараты помогает аптечным сетям избежать потерь в обороте из-за снижения доходов населения.

В апреле поставщики лекарств в России начали поднимать цены на препараты. По мнению экспертов, это связано с ростом расходов производителей на импортные компоненты. Из-за объявленного режима самоизоляции продажи в аптеках упали на 20%

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов