Поделиться
Проект «Умный город» стартует в Приморье в 2020 году
Поделиться

Дальневосточный фонд высоких технологий и правительство Приморского края подписали соглашение о создании «умных городов» в регионе. Пилотный проект планируют запустить во Владивостоке, Уссурийске, Находке и Артеме. Финансирование будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, комплексная программа предполагает создание единой цифровой системы управления городским пространством. Она будет включать в себя энергоэффективные технологии, цифровую инфраструктуру города, системы безопасности, онлайн-мониторинг систем ЖКХ и телекоммуникационную инфраструктуру.

В реализации проекта примут участие профильные технологические компании, которые являются лидерами цифровых разработок в области интернета вещей. На первом этапе пройдут модернизация системы освещения во Владивостоке и подготовка оборудования для дальнейшего развития цифровой инфраструктуры.

Создание «умных городов» будет финансироваться по концессионной модели. К реализации проекта стороны намерены приступить в 2020 году. По мнению инициаторов, внедрение инновационных инженерных решений позволит повысить качество управления ресурсами города и уменьшить издержки на обслуживание городской инфраструктуры.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов