Поделиться
Проект поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» вызывает вопросы у рыбопромышленников
Поделиться

В настоящее время Федеральное агентство по рыболовству готовит проект поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Предполагается, что основные нововведения коснулись принципов разделения прибрежного и промышленного рыболовства. В 2018 году промышленные и прибрежные квоты в нынешнем виде прекратят существование. Появится единая квота, закрепленная на 25 лет, по которой будут рассчитываться доли. Помимо этого также подразумевается переход к единому промысловому пространству.

По информации EastRussia, рыбопромышленники в категорически не согласны предложенным принципом ведения прибрежного рыболовства. Они обращают внимание, что контролировать исполнение обязательств компаний по доставке продукции на территорию субъекта РФ будет очень проблематично. Они считают, что это может привести к использованию повышающего коэффициента в качестве механизма недобросовестного перераспределения ресурсов.

По мнению экспертов, такой принцип может привести к излишнему административному давлению на рыбаков, повысив коррупционную составляющую. Председатель комитета рыбного хозяйства Хабаровского края Сергей Рябченко считает неправильным то, что выдачу квот собираются переводить на федеральный уровень, так как это совершенно противоречит логике развития любого региона. Он считает, что прибрежные квоты должны быть закреплены за субъектом, и только те предприятия должны получать долю квот, которые зарегистрированы в этом субъекте. Иначе, по его словам, - никакой ответственности, никакой обозримой перспективы и развития.

Также жителей Хабаровска беспокоит, что при прибрежном рыболовстве станет обязательной поставка уловов в свежем и охлажденном виде и не допускается переработка на судах, перегруз судов. Так, Хабаровский край будет вынужден отказаться от вылова сельди, которая сегодня добывается именно по «запрещаемой» новым документом схеме. Между тем, сейчас на край приходится 98% добычи этой рыбы.

«Единая квота может привести к тому, что во внутренние воды зайдут крупные суда, и мы помним отрицательный опыт 1990-х годов. Прибрежке придет конец по объективным причинам - крупнотоннажный флот "зачистит" кормовую базу, и мы просто вынуждены будем прекратить промысел», - добавил Рябченко .

По заключению главы Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова? в предложенном законопроекте много непонятного, но он уже показал свою эффективность. «Мы стабильно добываем 4,2 млн тонн в год – это показатель. Надо очень хорошо подумать, прежде чем принимать поправки», - отметил Мартынов.

В Росрыболовстве прислушиваются к критике представителей рыбопромышленной отрасли. По сообщению ведомства, давно назрела необходимость разработки механизмов для модернизации флота, повышения эффективности освоения водных биоресурсов и развития доставки рыбы на береговую переработку. Все эти меры направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны, сообщает EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов