Поделиться
Программу восстановления дальневосточного леопарда утвердили в РФ
Поделиться

Минприроды утвердило реинтродукции дальневосточного леопарда в заповеднике «Уссурийский» и сопредельной территории. Ее цель – восстановить популяцию в числе как минимум 25 особей.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Минприроды РФ, соответствующее распоряжение глава министерства Александр Козлов. В настоящее время популяция дальневосточного леопарда, живущая на юго-западе Приморья в границах нацпарка «Земля леопарда» составляет около 120 особей. Это единственная популяция в России.

«Дальневосточный леопард – уникальная дикая кошка, численность которой хоть и растет, но недостаточно активно: за десять лет количество особей увеличилось примерно втрое – до 121. Он включен в перечень 13 приоритетных видов животных нацпроекта "Экология". Центр станет важным пунктом в работе по сохранению одного из самых редких хищников планеты», – прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

В рамках программы реинтродукции планируется строительство вольеров для содержания и подготовки к жизни в природе молодых особей хищников, рожденных в неволе. Для сохранения ареала дальневосточного леопарда планируется расширить территорию национального парка «Земля леопарда», включив в его состав части заказник «Полтавский», урочища «Кравцовские водопады» и природный парк «Хасанский». Планируется также расширение охранной зоны Уссурийского заповедника.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов