Поделиться
Прокуратура, инспекция труда и профсоюзы проверят часть в Якутске, где голодают пожарные
Поделиться

Прокуратура Якутии, Государственная инспекция труда республики, а также федерация профсоюзов проведут внеплановые проверки в пожарной части Якутска, где сотрудники вновь объявили голодовку. Ведомства определят законность применяемой в учреждении методики оплаты сверхурочных работ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, основными причинами новой голодовки пожарных стало несогласие с порядком расчета за сверхурочную работу, а также требование о повышении размеров доплат за вредность и увеличении числа дней дополнительного отпуска. Представители работодателя и Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии объяснили, что не могут выполнить эти требования, поскольку указанные изменения потребуют дополнительного финансирования в размере порядка 500 млн. рублей.

Первую голодовку пожарные из микрорайона Кангалассы объявляли в апреле. Тогда они требовали повышения зарплаты и выплаты сверхурочных. После протеста сотрудникам части сделали перерасчет и выплатили больше 44 млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов