Поделиться
Прокуратура опротестовала контракт на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК
Поделиться
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура после проведенной проверки внесла министру природных ресурсов и экологии Иркутской области представление в связи с заключением минприроды контракта с АО «Иркутскгеофизика» (входит в «Росгеологию») на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК, сообщила пресс-служба МОО «Зеленый фронт». Ранее Генпрокуратура признала не соответствующим природоохранному законодательству РФ проект рекультивации отходов, который лег в основу заключенного контракта.

Как сообщается, региональным министерством уже приняты меры к разработке техзадания на корректировку проекта ликвидации отходов Байкальского ЦБК и заключению с АО «Иркутскгеофизика» дополнительного соглашения к контракту. «К сожалению, «Росгеология» всеми правдами и неправдами пытается протащить заведомо ущербный проект. К счастью, Генпрокуратура последовательно не дает ей это сделать. Теперь задача и наша, и общественности Иркутской области - детально изучить новое техническое задание, чтобы не дать сомнительным технологиям подтолкнуть Байкал к катастрофе, на грани которой он уже находится много лет. Мы будем запрашивать в правительстве региона всю информацию, касающуюся новой корректировки проекта», - приводится в сообщении комментарий председателя «Зеленого фронта» Сергея Виноградова.

Минприроды Иркутской области и АО «Иркутскгеофизика» 22 декабря 2017 года заключили контракт на выполнение работ по ликвидации отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Цена контракта – почти 6 млрд руб. 79% финансирования предполагалось получить в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы», остальное – средства региона. Контракт подразумевал использование проекта ООО «ВЭБ-Инжиниринг», одобренного госэкоэкспертизой в 2014 году. Однако в 2016 году Генпрокуратура, опираясь на экспертные оценки Иркутского научного центра СО РАН, предупредила о недопустимости использования решений, заложенных в данный проект, и внесла представление министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому. Тем не менее, в ноябре 2017 года в Байкальске состоялись общественные обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду данного проекта, на которых экологи «Зеленого фронта» зафиксировали новую попытку провести проектные решения, заблокированные Генпрокуратурой.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов