Поделиться
Прокуратура оспаривает бюджет Забайкалья
Поделиться

В Забайкалье прокуратура обратилась в краевой суд с иском о признании недействующим закона о региональном бюджете. Поводом послужило то, что в бюджет не заложили средства на выплату районного коэффициента медицинским работникам.

Как рассказали EasRussia в краевой прокуратуре, закон «О бюджете Забайкальского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» не предусматривает финансовые средства на выплату районного коэффициента в размере 20% к заработной плате медицинских работников. На эти цели необходимо около 1,4 млрд рублей, а с учетом планового периода на три года – свыше 4,1 млрд рублей.

Прокуратура настаивает на отмене решения о принятии закона и пересмотре краевого бюджета.

Между тем, из-за того, что деньги не были заложены в бюджет, на выплаты приходится брать из фонда обязательного медицинского страхования. А эти деньги, по мнению прокуратуры, могли быть направлены на повышение качества оказания медицинской помощи населению.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Виктор Шкулёв: в Забайкалье особый кинофестиваль

В 2011 году на первом Забайкальском международном кинофестивале Виктор Шкулёв заявил, что берёт на себя ответственность за проведение пяти первых фестивалей, но до сих пор не оставил проект

О задержке интервью на 15 минут президент Shkulev media holding Виктор Шкулёв предупредил за несколько часов до встречи и появился на связи минута в минуту. С 2011 года на своей малой родине в Забайкальском крае он вместе с актёром Александром Михайловым и забайкальским землячеством проводит международный кинофестиваль, который прерывался разве что пандемией коронавируса и запретом массовых мероприятий. Сегодня бизнесмен, умеющий ценить своё и чужое время, рассказал EastRussia о том, зачем ему возить звёзд мирового кинематографа в российскую глубинку.

Читать полностью
Поделиться
Далина Болотина: «Понадобилось восемь лет, чтобы мои работы были почти в каждом доме на Камчатке»

Далина Болотина, 41 год. Родилась в Петропавловске-Камчатском. В юности с семьей переехала в Сочи, но вернулась на Камчатку – потянуло обратно. Замужем, есть 17-летняя дочь Арианна. Закончила Дальневосточную академию физкультуры и спорта, камчатский филиал. В течение 13 лет работала тренером по фитнесу, йоге, различным направлениям танцев. В настоящее время – популярный на Камчатке мастер декоративно-прикладного искусства.

Читать полностью
Поделиться
Байкальские па-де-де: балетная феерия на берегу

Читать полностью
Поделиться
Дружба по переписке: как два незнакомца написали документ своей эпохи

В Хабаровский краевой музей им. Гродекова женщина принесла прикроватную тумбочку хабаровской фабрики «Заря» и стул дежурного из военной части, которая была расположена на левом брегу Амура недалеко от Хабаровска, в поселке Приамурский Еврейской автономной области. В разговоре с дарительницей выяснилось, что она дочь Леонида Михайловича Сараева, военнослужащего, который долгие годы переписывался с писателем Валерием Юрьевичем Янковским. Леонид Сараев – заядлый и страстный охотник – прочитал в 1971 году в журнале «Охота» статью Валерия Юрьевича Янковского и, не удержавшись, написал ему критическое письмо. Удивительно, но автор ему ответил. Так завязалась дружба по переписке длиной в 40 лет. Почему удивительно? Да потому что Валерий Юрьевич Янковский – личность легендарная, писатель, история его семьи – отражение истории России конца XIX – начала ХХ века и освоения Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Поделиться
Роман Дремлюга: «Искусственный интеллект – это эффективный инструмент, который снижает издержки и повышает результативность»

Сегодня искусственный интеллект присутствует практически во всех сферах жизни человека и продолжает удивлять своими возможностями. У дальневосточников появилось больше возможностей убедиться в этом: ведь именно во Владивостоке осенью, во время проведения Восточного экономического форума, на базе ДВФУ открылся Дальневосточный Центр ИИ – совместный проект вуза и Сбера. О том, какие проблемы помогает решать искусственный интеллект на Дальнем Востоке, рассказал Роман Дремлюга, директор Дальневосточного Центра искусственного интеллекта.

Читать полностью
Поделиться
«Полиметалл» совершенствует оценку рисков

Читать полностью
Поделиться
Речному флоту не хватает дна

На сегодня почти 40% из 35 тыс. км внутренних водных путей на Дальнем Востоке и в Арктике не имеют гарантированные габариты судовых ходов. Это приводит к существенному снижению провозной способности флота и ограничению скорости прохождения отдельных речных участков. На состоявшемся в начале апреля заседании совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совфеде предложено разработать отдельный федеральный проект по развитию внутренних водных путей с акцентом в финансировании на ДФО. В то же время не менее важная задача сегодня связана с обновлением каботажного флота.

Читать полностью
Поделиться
Верфям мешает отсталость

В прошлом году Объединенную судостроительную корпорацию передали в доверительное управление ВТБ. В августе сменилось руководство ОСК: генеральным директором стал бывший зампред правления банка Андрей Пучков. 23 января на заседании комитета Совета Федерации по экономической политики он представил свое видение развития корпорации, изложив концепцию, которая должна лечь в основу обновленной стратегии холдинга (как информировал ранее глава ВТБ — председатель совета директоров ОСК Андрей Костин, ее презентация запланирована на весну 2024 года). В числе прочих изменения затронут Хабаровский и Амурский судостроительные заводы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор судостроения ДФО – зима 2023

Читать полностью
Больше материалов