Поделиться
Промпроизводство в ДФО в 2017г выросло на 2,2%, лидером оказалась ЕАО
Поделиться
Рост промышленного производства в ДФО в прошлом году составил 2,2% (индекс промпроизводства 102,2), следует из материалов Росстата. В Сибирском ФО отмечен рост 1,8%, в целом по РФ – 1%.

Лидером в ДФО стала Еврейская автономия – рост 41,9%. По оценкам аналитиков EastRussia, это произошло благодаря эффекту от запуска Кимкано-Сутарского ГОКа. Высокие показатели сохраняются также в промышленно развитых Хабаровском (рост 20%) и Приморском (рост 16,7%) краях. Промышленный рост в Приморье достигнут, в частности, благодаря производству вертолетов на заводе «Прогресс» (Арсеньев) и сборочному производству автомобилей Mazda (Владивосток). В Хабаровском крае рост промышленного производства связан с реализацией новых проектов в сфере добычи полезных ископаемых, в частности, вводом ГОКа на золоторудном месторождении Светлое («Полиметалл»), добычей олова, ростом объемов производства на Амурском судостроительном заводе (входит в ОСК), КнААЗе (входит в холдинг «Сухой»), а также возобновлением производства на «Амурметалле» (входит в группу «Торэкс»).

Промпроизводство в Магаданской области выросло на 6,3%, в Камчатском крае – на 2,8%, в Якутии – на 2,2%, в Амурской области – на 1,9%, в Сахалинской области – на 0,2%. Единственным регионом Дальнего Востока, демонстрирующим отрицательную динамику, остается Чукотка (спад 8,3%), где сократилась добыча золота в связи с истощением двух месторождений.

В Байкальском регионе лидерство в 2017 году сохранил ведущий регион - Иркутская область (рост 2,9%). Забайкальский край нарастил промпроизводство незначительно – на 0,2%. Промышленный сектор Бурятии продолжает демонстрировать спад (минус 7,8%), хотя его темпы несколько замедлились.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов