Поделиться
Процедуру кадастровой оценки недвижимости изменят в России
Поделиться

Кабинет министров рассмотрел поправки в отдельные законодательные акты для дальнейшего совершенствования государственной кадастровой оценки. Они нужны для сохранения принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости.

Кадастровую стоимость объектов недвижимости используют, в том числе для начисления налогов. В 2017 году в России ввели новый порядок проведения процедуры оценки и новую методику расчетов. Все это стало вызывать множество вопросов у граждан, особенно когда кадастр стал превышать рыночную стоимость недвижимости. Чтобы не допускать подобных ситуаций, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ввести изменения. По его словам, любые ошибки будут рассматриваться в пользу владельца недвижимости, и если стоимость объекта уменьшится, то на весь период – с того дня, как была внесена в Единый государственный реестр недвижимости.

Государственные оценщики теперь будут детально рассматривать каждое обращение по его определению, также за процедурой установят режим непрерывного надзора и персональную ответственность руководителей организаций, которые оценивают такую кадастровую стоимость.

«Кадастровая оценка объектов недвижимости производится для того, чтобы определить налоговую базу или для того чтобы рассчитать ставки арендной платы для государственного или муниципального имущества. Чем она выше, тем большая  величина налога или аренды платится государству. Однако множество вопросов у граждан стало возникать не с 2017 года, а с 1999 года, когда этот термин появился в законодательстве. Основная проблема, как отсутствие единства методик расчета, проявилась одномоментно. Люди, подкованные в правовых вопросах, а также организации стали оспаривать эту стоимость в судах, причем весьма успешно», — объясняет эксперт информационного портала Жилфин.рф (в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности) Лолла Кириллова.

Планируется, что руководителям организаций установят персональную ответственность за неправильную оценку, однако, по словам Лоллы Кирилловой, персональная имущественная ответственность оценщиков существует уже не меньше десяти лет. Поэтому от прибавки еще одного устрашения для оценщиков ситуация вряд ли измениться.

Как отмечает эксперт, переоценка кадастровой стоимости должна была проводиться раз в три-пять лет, для Москвы и Петербурга – чаще, потому что сама оценка представляет собой некий диапазон, учитывающий постоянно меняющиеся факторы, оказывающие влияние на рыночную стоимость недвижимости: развитость инфраструктуры, экология, плотность застройки, инфляция.

«Совсем недавно МТС анонсировало электронный сервис МТС Estate, который будет определять, в том числе, и кадастровую стоимость. Похожие приложения давно существуют,  они помогают собственникам, покупателям, а также арендаторам узнать ориентировочную стоимость аренды или покупки своего жилья, а также коммерческой недвижимости. Основная же фишка МТС в том, что  будет автоматически формироваться пакет документов в комиссию и суд, которые уполномочены принимать решения об изменении стоимости», – отмечает Лолла Кириллова.

По мнению эксперта, сервис будет пользоваться спросом, так как позволит без особых затрат снизить платежи государству.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов