Поделиться
Пункт погранпропуска Пашково в ЕАО под экспорт в Китай брусита планируется ввести в 2019г
Поделиться
ООО «Сэвэн» (Хабаровский край) завершит строительство пункта погранпропуска в селе Пашково в 2019 году, по нему планируется поставлять в китайский Ичунь добываемый в Еврейской автономной области брусит, а после укрепления дорог и железорудный концентрат с Кимкано‐Сутарского ГОКа (принадлежит IRC), следует из сообщения пресс-службы правительства региона. Сообщение последовало по итогам встречи губернатора автономии Александра Левинталя с мэром города Ичунь Хань Ку.

Как сообщается со ссылкой на гендиректора стройкомпании Александра Ситниченко, уже подготовлено ТЭО проекта, строительство объекта займет восемь месяцев. Со слов Александра Левинталя отмечается, что Пашково расположено наиболее выгодно для организации экспортного потока брусита в Китай. Также власти региона рассчитывают на увеличение турпотока из Китая.

Единственное в мире месторождение брусита, Кульдурский бруситовый рудник (Облученский район ЕАО) разрабатывает одноименная компания, входящая в группу «Русское горно‐химическое общество». Компания пока ведет поставки только на внутренний рынок и на экспорт в Японию.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов