Поделиться
Путин отметил высокий уровень безработицы на Колыме
Поделиться

Президент РФ Владимир Путин при онлайн-встрече с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым отметил высокий уровень безработицы в регионе.

«Честно говоря – что неожиданно – уровень безработицы достаточно высокий. В целом по стране у нас на рынке труда все стабильно, но почему-то у вас он выше, чем в среднем по России – 59 место на 1 августа 2022 года», – сказал президент.

Сергей Носов ответил президенту, что знает о проблеме безработицы и ищет пути решения.

«Что касается безработицы. Вы знаете, это у нас стабильный показатель. У нас есть свободные рабочие места, и при желании можно пойти работать. Но дело в том, что у нас много артелей, есть рыбная путина, и у людей всегда есть возможность наняться и, как минимум, сезон отработать. Поэтому мы эту проблему видим как показатель и задачу перед собой ставим. Я хочу заверить, что мы еще дополнительно обратим на это внимание», – сказал он.

Помимо проблемы безработицы, президент указал на замедление темпов строительства на Колыме. Путин добавил, что не понимает почему.

Носов ответил, что в целом объем строительно-монтажных работ в регионе с 2018 года вырос в два раза.

«Впервые за 20 лет обеспечен ввод нового жилья – для нас это большая цифра – 35,3 тыс. кв. метров. Объем строительных работ достаточно большой, а сдачу объектов притормозили в этом году, в том числе и крупные компании по вводу промышленных объектов. Я думаю, что по концу года ситуация будет обратная, потому что мы это видим, мы знаем, какие объекты будут пускаться в конце этого года», – добавил он.

В конце встречи глава государства заострил внимание на еще одной проблеме Магаданской области – высоком уровне алкоголизации населения.

«Один момент меня все-таки настораживает, и я просил бы вас на это обратить внимание. Вы точно совершенно знаете о высоком уровне употребления алкоголя. Это связано не с тем, что пьяницы в Магаданской области живут. Наверняка это связано с недостаточностью развития социальной инфраструктуры», – отметил Владимир Путин.

Он выразил уверенность, что именно возможность заняться саморазвитием, иметь хобби поможет в решении этой проблемы.

«Это мировая практика и практика нашей страны последних лет, где у нас в целом по стране хорошие результаты. Вы сказали также и о новых спортивных объектах – нужно, на мой взгляд, уделить этому больше внимания. Это объекты культуры, объекты спорта, физической культуры. Надо, чтобы людям было чем заниматься», – добавил президент.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дешевое золото может обойтись Колыме слишком дорого

В экономическом плане 2022-й год для Магаданской области стал в целом успешным, хотя добиться этого было сложно. Если в первом полугодии введенные против страны санкции еще не проявились для региона в полной мере, то во втором проблемы проявили себя весьма ощутимо: главным образом из-за ограничений на экспорт российского золота. Добыча драгметалла на Колыме – это бюджетообразующая отрасль, и от ее успехов зависит благополучие региона.

Читать полностью
Поделиться
История, которая не должна закончиться

Читать полностью
Поделиться
«Полиметалл» выводит талантливую молодежь на новую орбиту

Читать полностью
Поделиться
Как это делают на Колыме - Бакылдыдяк

Бакалдыдяк - одна из древнейших эвенских традиций. В советское время его не отмечали, возродили праздник в 1992 году и празднуют раз в два года. За это время он превратился в один из самых любимых колымчанами и гостями региона.

Читать полностью
Поделиться
Миллион рублей за два грамма золота

Читать полностью
Поделиться
Оксана Русина: «Полиметалл» больше, чем просто работа

Одна из добрых традиций на ГОК «Кубака» Омолонской золоторудной компании (входит в «Полиметалл») – чай с булочками в 22 часа. Это особое время, когда можно тихонько посидеть в уютной столовой, грея руки о горячий стакан, и подумать о чем-то своем. Или поговорить с коллегой, поддержать неспешной беседой молодого специалиста, кому первая вахта дается не просто. Ведь у него рядом нет мамы, как это было почти 15 лет назад у лаборанта химического анализа Оксаны Русиной.

Читать полностью
Поделиться
«Полиметалл» совершенствует оценку рисков

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности - осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Лосось по осени считают: итоги «красной путины» подводят на Дальнем Востоке

Читать полностью
Поделиться
Наважье наваждение

Январь и февраль — особенные месяцы для всех жителей Сахалинской области, которые имеют хоть какое-то отношение к рыбалке. Именно на этот период в островном регионе приходится наважья путина. За бюджетной рыбой охотятся не только рыбопромышленники, но и любители, которые каждый день выезжают на замерзшие водоемы, чтобы пробурить заветную лунку и выудить хотя бы десяток хвостов. А финалом путины и частной ловли становится ежегодный фестиваль «Сахалинский лед», где уже команды островитян соревнуются в объемах и размерах улова. Редакция EastRussia узнала о том, как на Сахалине обстоят дела с добычей наваги в начале 2023 года.

Читать полностью
Больше материалов