Поделиться
ПВО на Дальнем Востоке приведена в повышенную готовность после пуска ракеты КНДР
Поделиться
Системы противовоздушной обороны на Дальнем Востоке находятся в состоянии повышенной готовности в связи с очередным запуском с территории КНДР баллистической ракеты. С Северной Кореей граничит Приморский край, граница проходит в районе реки Туманной (Туманган) в Хасанском районе.

«Мы не можем не понимать, что территория РФ не является объектом нападения. Но чтобы обезопасить себя от возможных инцидентов, мы держим наши системы ПВО на Дальнем Востоке в состоянии повышенной боеготовности», - заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Также сенатор ответил на высказанный ранее в администрации США тезис о том, что ракетное испытание КНДР не может радовать Россию, поскольку прошло рядом с ее границей. «Россия сама давно научилась анализировать международную обстановку и угрозы для ее безопасности. А вот военные учения США и Южной Кореи, которые проводятся рядом с границами Северной Кореи, не являются аргументом, которые могут побудить Пхеньян отказаться от запусков», - заявил он.

Как сообщило южнокорейское информагентство Yonhap со ссылкой на СМИ КНДР, испытание признано успешным. Новая ракета средней дальности «земля-земля» Hwasong-12 достигла высоты в 2,11 км и пролетела за полчаса 787 км. Снаряд был пущен по навесной траектории с западного побережья КНДР и упала в Японском море в 400 км к востоку от побережья Корейского полуострова, не дойдя до экономической морской зоны Японии. За пуском наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов