Поделиться
Пятого тигра отловили в Хабаровском крае с начала года
Поделиться

фото: скриншот видео управление охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края

Пятого тигра за январь 2025 года отловили в Хабаровском крае. Тигрица держала в страхе жителей Вяземского района – она поедала домашних собак. 

Как сообщает управление охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края, отлов был произведен в ночь на 2 февраля в окрестностях села Садовое.

Хищницу осмотрят ветеринары, которые специализируются на диких животных и если животное здорово, то его выпустят обратно в тайгу, но подальше от населенных пунктов. Окончательное решение за Росприроднадзором. 

Напомним, ранее в Хабаровском крае с начала года отловили хищника, который охотился на собак в поселке района имени Лазо. Взрослый, крупный самец был обнаружен ночью 26 января в окрестностях поселка Катэн. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Тигры идут

14 января на окраине села Зимники Дальнереченского района Приморского края тигр растерзал рыбака. Хищника-людоеда вскоре выследили и застрелили. Этот случай стал самым трагическим из всех конфликтных ситуаций с тигром, произошедших зимой 2024-2025 годов в Приморье. В целом их количество стремится к 300.

Тигры то и дело появлялись рядом с населенными пунктами Хасанского и Надеждинского районов, видели их под Находкой, Уссурийском и даже на окраинах Владивостока.

Не лучше ситуация и в соседнем Хабаровском крае. 20 ноября 2024 года тигр напал на человеке в тайге в районе им. Лазо. Мужчина погиб. В декабре напал на отдыхающего на базе отдыха в Нанайском районе. Человек выжил, но в заповеднике «Анюйский» приостановили посещение глэмпинга и туристических троп.

Настроения людей мрачные и почти панические, в социальных сетях под сообщениями о происшествиях с краснокнижными кошками они уже не умилятся, а пишут что-то из серии: «тигров стало слишком много», «если вас съедят, не жалуйтесь, у тигра больше прав».

На круглом столе «Тигр в Приморье: убийца или жертва», организованном Приморским отделением Союза журналистов России, эксперты выясняли, что способствовало возникновению ситуации и есть ли способы ее изменить.

Читать полностью
Поделиться
Территория страха: в Приморье разрабатывают меры по борьбе с тиграми-людоедами

Основной причиной участившихся нападений тигров в Приморском крае называют вспышку африканской чумы свиней, из-за которой сократилось поголовье кабана. Но эксперты уверены, что проблема лежит гораздо глубже, и решать ее нужно уже сегодня. Или за трагедией 13 января, когда тигр растерзал рыбака в районе села Зимники, последуют новые человеческие жертвы. EastRussia присоединилось к общественной дискуссии.

Читать полностью
Больше материалов