Поделиться
Работу по специальности на Сахалине в течение года нашли 62% выпускников
Поделиться
На Сахалине, благодаря проводимой в регионе политике, в 2017 году 62% выпускников трудоустроились по специальности в течение года после окончания очного обучения, сообщила пресс-служба правительства области по итогам заседания межведомственного совета по кадровой политике.

«Такой высокий процент достигнут, в том числе, и благодаря принятой в регионе программе содействия трудоустройству выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в области разработан и протестирован проект региональной электронной системы мониторинга трудоустройства выпускников. Сформированы базы данных обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций, предприятий-работодателей, партнерских организаций, оказывающих содействие в трудоустройстве молодых специалистов. Проведено более 160 мероприятий для студентов-выпускников, ориентированных на их трудоустройство», - приводятся в сообщении слова и. о. руководителя регионального центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профобразования Ирины Рязанцевой. С ее слов сообщается, что наиболее востребованы на региональном рынке труда такие направления подготовки как здравоохранение и образование, сервис и туризм, горное, нефтегазовое и поварское дело, строительство и ЖКХ.

Также сообщается, что в ходе заседания обсуждался вопрос о формировании контрольных цифр приема граждан по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств бюджета области на 2018-2019 и 2019-2020 учебные годы. Со слов замминистра образования региона Нины Нерсесьян, от решения этой задачи в значительной степени зависит баланс рынка труда и рынка образовательных услуг. Контрольные цифры приема формируются с учетом потребности региональной экономики в квалифицированных кадрах, обеспечения воспроизводства и развития инновационного потенциала экономики - на основе рынка труда и прогнозной потребности в рабочих и специалистах с учетом складывающейся демографической ситуации. Предлагаемый объем контрольных цифр приема студентов на 2018 год составит 1830 человек, в 2019-ом на 65 человек больше. Как отмечается, в 2018 году дополнительно будет открыто обучение по 16 профессиям и специальностям.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов