Поделиться
Расширение «Сахалина-2» даст региону средства для развития - губернатор
Поделиться
Сахалинская область рассчитывает на дополнительные доходы от проекта увеличения мощности завода СПГ «Сахалин-2», эти средства предполагается направить на социально-экономическое развитие региона, заявил губернатор региона Олег Кожемяко в среду на проходящей в Южно-Сахалинске конференции «Нефть и газ Сахалина».

«В настоящее время Sakhalin Energy продолжает активную работу по проекту расширения завода СПГ в поселке Пригородное. Это позволит увеличить объем российского СПГ на мировом рынке, даст возможность создать новые рабочие места, придаст дополнительный импульс развитию смежных отраслей экономики. Дополнительные доходы в региональную казну будут конвертированы в конкретные проекты по преобразованию области», - сказал глава региона.

Проект «Сахалин-2» - единственное в РФ производство СПГ. В рамках проекта осваиваются месторождения сахалинского шельфа Пильтун-Астохское и Лунское, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. Оператором проекта является Sakhalin Energy (50% и одна акция принадлежит «Газпрому», у Shell - 27,5%, у Mitsui - 12,5%, у Mitsubishi Corp. - 10%. III очередь проекта, оговоренная соглашением участников в 2015 году, должна увеличить мощность завода в 1,5 раза - до 15 млн т в год.

Конференция «Нефть и газ Сахалина» собрала более 600 отраслевиков и экспертов из РФ, Японии, Китая, США и ряда других стран.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов