Поделиться
Разработки ДВФУ и технопарка «Русский» представят на «ВУЗПРОМЭКСПО»
Поделиться

ДВФУ и технопарк «Русский» представят новые продукты и перспективные разработки в ходе шестой национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО 2019», которая проходит 11-12 декабря в московском Экспоцентре. Они касаются областей функционального питания, современных технологий сжигания топлива, подводной робототехники, технологий переработки отходов.

Как сообщает пресс-служба ДВФУ, для выставки подбирались проекты с высоким экспортным потенциалом, которые могут быть интересны на рынках стран АТР. Один из них – установка и сорбционные материалы для переработки жидкий радиоактивных отходов, содержащих морскую воду и нефтепродукты. Разработка не имеет аналогов в мире и является экономически выгодной. Может применяться при ремонте и эксплуатации атомных кораблей и подводных лодок.

В области подводной робототехники представлены автономный подводных робот с манипулятором «Пандора» и телеуправляемый аппарат «Сокол тысячелетия», который одержал победу в соревнованиях «Аквароботех-2019». На выставке представили образцы лечебно-профилактической косметики на основе кукумарии, трепанга и других морских животных, а также сироп-подсластитель напитков на основе экстрактов из морского ежа.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов