Поделиться
Развитие рыбной отрасли Дальнего Востока обсудят на ВЭФ-21
Поделиться

Развитие рыбной отрасли Дальнего Востока обсудят на сессии ВЭФ-21 «Инвестиционные квоты: вектор развития рыбной отрасли». Дискуссия станет частью трека «Дальний Восток – новые вызовы и возможности».

Как сообщает пресс-служба Росконгресса, объем инвестиций российских рыбодобывающих компаний за последние пять лет увеличился почти в пять раз. В Арктике и на Дальнем Востоке построены или находятся на завершающей стадии строительства 23 новых рыбоперерабатывающих завода. Вместе с тем пандемия обострила одну из старых проблем отрасли – состояние логистической инфраструктуры.

В рамках сессии будут обсуждаться вопросы: Стали ли инвестиционные квоты эффективным механизмом развития рыбной отрасли? Что в механизме инвестиционных квот стало самым серьезным вызовом для рыбодобывающих компаний и что в нем нужно менять? На чем должен быть сделан главный акцент при расширении механизма инвестиционных квот?

Среди спикеров сессии: гендиректор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, председатель совета директоров Русской рыбопромышленной компании Глеб Франк, председатель Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов, представители федеральной и региональной власти.

Как отметил Алексей Рахманов, без механизма инвестиционных квот на вылов было бы невозможно масштабное обновление рыбопромыслового флота, начатое в России.

«Свою роль сыграли и утилизационный грант, и лизинговая программа. Теперь конкурентоспособность российских судов для рыбного промысла будет зависеть от скорости преодоления судостроителями „детских болезней“, которые неизбежны при воссоздании компетенций – все же „рыбаков“ не строили на отечественных верфях десятилетиями. И, конечно, важно понимание в этом вопросе заказчиков, равно как и продолжение, и ритмичность государственной поддержки», – добавил он.

Главная тема ВЭФ-2021 – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Деловая программа включает в себя четыре тематических блока: «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится», «Дальний Восток – новые вызовы и возможности», «Общая ответственность в меняющемся мире» и «Молодежный ВЭФ». Форум состоится во Владивостоке со 2 по 4 сентября.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов