Поделиться
Развитие туротрасли в ДФО обсудили на форуме «Дальний Восток – зима открытий»
Поделиться

Главные вопросы развития туристической отрасли в ДФО и Арктике обсудили на пленарном заседании форума «Дальний Восток – зима открытий» на Камчатке. Мероприятие прошло на Камчатке 21-22 февраля.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил, что в сфере туризма в действующих преференциальных режимах – ТОР, СПВ, АЗРФ – реализуется 273 проекта с общим объемом инвестиций более 138 млрд рублей. Он добавил, что важнейшей работой в рамках развития туристической привлекательности регионов стало формирование мастер-планов городов Дальнего Востока. Он также подчеркнул важность создания условий для комфортных поездок туристов на Дальний Восток и в Арктику, в том числе повышение транспортной доступности регионов.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в рамках форума отметила необходимость формирования на местах внутренней политики гостеприимства, включающей вопросы благоустройства и чистоты городских улиц, качества общественного питания, транспортного обслуживания, уровня сервиса в гостиницах, организации туристических маршрутов. В ходе заседания Яровая предложила включить санаторно-курортное лечение в программу развития туризма в России.

«Уже сегодня введу большую работу с правительством, чтобы санаторно-курортное лечение стало одним из направлений. Как и детский туризм, этот особый формат семейного отдыха должен быть в повестке развития туризма. И на мой взгляд, задача форума именно в том, чтобы определить различные форматы развития туризма, создав в итоге тот продукт, который будет востребован совершенно разными возрастными группами и людьми с разными жизненными интересами», – сказала она.

Председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев в своем выступлении отметил, что уникальная природа региона является основным фактором, который привлекает туристов. Он отметил, что сегодня бизнес инвестирует не только в туристическую отрасль, но и другие направления. Он привел в пример инвестпроект по создания Соколиного центра «Камчатка», где воспроизводят популяцию редких и находящихся под угрозой исчезновения хищных птиц.

«Мы этот проект представляем на международном уровне и надеемся привлечь не только зарубежных туристов, но и зарубежных инвесторов, например, из арабских стран, кто в ближайшем будущем сможет стать соинвестором Соколиного центра и развивать его», – отметил Александр Стуглев.

В пленарном заседании также приняли участие представители Минэкономразвития России, Корпорации «Туризм.РФ», Фонда Росконгресс, Агентства стратегических инициатив, Агентства развития Норильска, Торгово-промышленной палаты РФ и другие эксперты.

Деловой форум «Дальний Восток – зима открытий» проходит в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023» и в статусе официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!». На мероприятие зарегистрировалось более 700 участников.

Информационные партнеры форума – Федеральное агентство новостей (ФАН), коммуникационный холдинг 1MI, медиахолдинг «Турбизнес», информационное агентство «EastRussia», журнал «ЭкоГрад».

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов