Поделиться
Регионам Дальнего Востока увеличат финансовую поддержку на привлечение кадров
Поделиться

Для работодателей на Дальнем Востоке увеличат размер финансовой поддержки с 225 тыс. рублей до одного млн рублей на каждого привлеченного работника. Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Софинансирование из федерального бюджета на региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов получат Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, а также Чукотский автономный округ. Субсидии пойдут, в том числе на компенсацию расходов на проезд работника, его обустройство, наем или аренду жилья, обучение. В 2019 году размер финансовой поддержки до одного млн рублей по программе увеличат только в Хабаровском крае. В остальных регионах сумма варьируется от 225 тыс. рублей до 457,5 тыс. и 625 тыс. рублей.

Для создания привлекательных условий для переезда работников и их закрепления на рабочем месте в правительстве России изменили правила предоставления и распределения субсидий субъектам на дополнительные мероприятия в сфере занятости. Теперь участвовать в региональных программах по привлечению кадров смогут все работодатели, у которых есть потребность в кадрах, а не только компании, реализующие инвестиционные проекты.

Всего в федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на софинансирование региональных программ предусмотрено 800 млн рублей. Субсидии и новые правила поддержки позволят в следующем году более 900 сотрудникам перебраться в другие регионы, в том числе на предприятия ДФО.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов