Поделиться
Регионам добавили обязательств по обманутым дольщикам
Поделиться

Власти российских регионов теперь должны будут отчитываться о решении проблем не только обманутых дольщиков, но и пайщиков, которые купили квартиры через жилищно-строительные кооперативы. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Данные по квартирам, купленным через такие кооперативы, пайщики которых оказались обманутыми, главы регионов теперь обязаны включать в планы-графики по решению проблем обманутых дольщиков. Там также должны появиться сведения о нежилых помещениях, например, о кладовках и машино-местах, приобретенных гражданами.

Как указано в распоряжении, обновлять эти планы-графики главы регионов должны один раз в квартал. Размещать информацию они будут в Единой информационной системе жилищного строительства на сайте наш.дом.рф, чтобы гражданам могли следить за актуальной информацией о ходе строительства проблемных домов.

Глава Кабмина также внес изменения в правила субсидирования Фонда защиты прав дольщиков. Теперь с помощью господдержки Фонд сможет не только завершать строительство жилья, но и полностью исполнять обязательства застройщика по договору, заключенному с дольщиком. Также субсидии смогут направлять на возмещение расходов Фонда на проведение процедуры банкротства проблемных застройщиков, уплату процентов, погашение основной суммы долга по целевым кредитам.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов