Поделиться
Регионы с наиболее востребованной ипотекой назвали в России
Поделиться

Больше всего в России ипотека востребована у жителей Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Тюменской области. В десятку территорий с наибольшим количеством оформленных жилищных кредитов вошел и регион Дальнего Востока.

Эксперты РИА Рейтинг провели третье ежегодное исследование по удельному уровню выдачи ипотечных кредитов в регионах. Основным показателем ранжирования в рейтинге стало соотношение количества выданных кредитов за последние 12 месяцев и численности экономически активного населения.

По данным рейтинга, самая востребованная ипотека на Дальнем Востоке — в Магаданской области — седьмое место. Немного ниже оказалась Якутия — 11 место. Остальные регионы ДФО расположились намного ниже: 35-е место у Чукотки, 37-е у Хабаровского края, 39-е у Камчатки, 46-е у Амурской области. Остальные дальневосточные территории расположились ниже 50-го места. Худшая позиция у Забайкальского края — 69-е место.

Реже остальных в России за ипотечными кредитами обращаются жители Крыма, Севастополя, Республики Алтай и Москвы. По мнению экспертов, в сфере ипотечного кредитования происходит рост — объем выдачи ипотеки в первом полугодии превысил 600 тыс. кредитов. Это на 3,8% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Объем рынка ипотеки за полугодие 2020-го составил 1,44 трлн рублей. В прошлом году этот показатель составлял 1,27 трлн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов