Поделиться
Регионы ускоряют процессы оформления «дальгектаров» - Минвостокразвития
Поделиться
Минвостокразвития отмечает существенное сокращение в регионах ДФО разрыва между числом поданных заявок на получение «дальневосточного гектара» и количеством выделенных земельных участков. Так, в Магаданской области, Еврейской автономии и на Чукотке этот разрыв полностью ликвидирован, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам совещания с руководством регионов.

«Регионы провели большую работу. Во всех регионах разрыв существенно сократился. К установленному сроку – 15 июня – все они должны полностью ликвидировать разрыв», - цитирует пресс-служба замглавы министерства Сергея Качаева. С его слов, больше всего работы предстоит проделать Якутии и Приморскому краю, где подано больше заявок. «Для Приморья актуален вопрос охотхозяйственных соглашений. Сейчас на них нельзя предоставлять землю. Приморский край, чтобы не отказывать гражданам, которые подали заявки на территории охотугодий, приостанавливает рассмотрение заявок и информирует граждан о том, что возможно взять участок появится только после внесения изменений в закон. В связи с этим у них растет количество приостановленных заявок, идет нарушение срока. Это главная причина. По Якутии отставание связано с организационными вопросами. Но и там проведена большая работа, - разрыв сокращен в два раза. В ближайшее время его должны полностью ликвидировать», - приводятся в сообщении пояснения замминистра.

Ранее вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поставил задачу дальневосточным губернаторам до 15 июня минимизировать разрыв между количеством поданных заявок и выданных в рамках программы «Дальневосточный гектар» участков земли.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов