Поделиться
Резидент СПВ будет «закатывать» камчатские дикоросы
Поделиться

Мариновать белые грибы и закатывать в банки варенье из иван-чая и морошки будет резидент Свободного порта на Камчатке. Инвестиции в проект составили 1,1 млн рублей, первая продукция появится на прилавках уже в сентябре. 

Как рассказали EastRussia в КРДВиА, предприниматель Кирилл Шевкунов открывает цех по переработке камчатских ягод и дикоросов под брендом «Евражка», где за год будет перерабатываться около 12 тонн сырья: жимолость, голубика, морошка, брусника, клюква, клоповка, малина, шиповник, рябина, белые грибы, папоротник, черемша, иван-чай, лепестки шиповника, цветы клевера, побеги шишки кедра. Поставляться продукция будет в магазины, рестораны и на базы отдыха на Камчатке, в другие дальневосточные регионы, а также в Москву и Санкт-Петербург. 

Использовать ягоду в производстве планирует и другой резидент - компания «Сырман», которая запускает импортозамещающее производство натуральных сыров и кисломолочных продуктов с добавлением ягоды в качестве наполнителя в йогурты, мороженое и сыры. 

Всего на Камчатке сегодня работают более 140 резидентов СПВ, они уже вложили в экономику края более 11,8 млрд рублей, создали свыше 900 рабочих мест.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
В ТОРах становится тесно

Роуд-шоу для инвесторов-потенциальных резидентов ТОР провели в Хабаровском крае. Предпринимателям представили (скорее, напомнили о существовании) возможные площадки для размещения бизнеса на территориях опережающего развития, особый акцент сделав на презентации зданий, предоставляемых в льготную аренду. Причем потенциальный инвестор еще до окончания строительства может озвучить свои пожелания к техническим характеристикам помещения, которые будут удобны именно ему.

Читать полностью
Поделиться
Расширяя логистические горизонты

Экономика Дальнего Востока не может развиваться без расширения сети логистических связей: удаленность от федерального центра требует особого внимания к транспортному вопросу. Перевозки грузов в ДФО — затратное мероприятие даже для крупных компаний. Поэтому на фоне роста инвестиционных вложений и создания новых производств бизнес в дальневосточных регионах особенно нуждается в местных транспортных предприятиях. Одним из таких выступает «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания».

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: чай индийский

В 2017 году приморский Артём стал чайной столицей Дальнего Востока — здесь открылась первая и до сих по единственная в ДФО чаеразвесочная фабрика компании «Джей Ти». За это время здесь произвели более 5 млрд чайных пакетиков, скоро будет выпущен шестимиллиардный. Уникальность производства ещё и в том, что сырьё сюда приходит морем напрямую из Индии. Это чай, выращенный главным образом на высокогорных плантациях штата Ассам. Он славится особо крепким настоем и ярко выраженным ароматом и давно нашел почитателей в лице дальневосточников и сибиряков.

Читать полностью
Поделиться
Льготы раздора

Проект изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий ограничения для резидентов преференциальных зон в части налоговых льгот, вызвал широкий резонанс. Оппоненты Минфина опасаются снижения инвестиционной привлекательности таких режимов. Против выносимых на обсуждение поправок выступает и Минвостокразвития.

Читать полностью
Поделиться
Опасения и энтузиазм: что сдерживает китайских инвесторов на Дальнем Востоке

В Приморском крае до недавнего времени проявляли большую активность инвесторы из Южной Кореи. Но ситуация стремительно меняется вместе с геополитическим ландшафтом. Как смотрят на неё эксперты, куда инвестируют соседи из КНР, и почему они с большой осторожностью относятся к российскому рынку, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Международные ТОР – новая форма трансграничного бизнеса

Читать полностью
Поделиться
Взрывной рост воСАРения на острове Русском

Санкционное давление называют одной из главных причин, по которым российский бизнес распробовал «офшоры» на островах Русский и Октябрьский. За один только непростой 2022-й год дальневосточный САР (специальный административный район) получил больше резидентов, чем за всё время своего существования с 2018 года. По оценкам экспертов, в новых санкционных реалиях популярность САРов продолжит расти.

Читать полностью
Поделиться
Козыри Дальнего Востока

Читать полностью
Поделиться
15 инвесторов планируют привлечь до конца года на Курилы

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: автокосметика

EastRussia продолжает выяснять, как живут и развиваются дальневосточные компании в условиях антироссийских санкций

Читать полностью
Больше материалов