Поделиться
Резидент СПВ начал строительство терминала в приморском курорте Славянка
Поделиться
Резидент свободного порта Владивосток (СПВ) ООО «Тихоокеанский балкерный терминал» приступил к реализации проекта по созданию современных перегрузочных комплексов в районе поселка Славянка в Приморье, сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ). Впервые в ДФО планируется использовать только «закрытые» технологии на всех этапах перевалки и хранения навалочных грузов, в том числе угля.

Первый этап инвестпроекта ценой 10,4 млрд руб. рассчитан на 2017-2021 годы. Он включает строительство основных и вспомогательных объектов комплекса, транспортной и инженерной инфраструктуры, монтаж технологического оборудования. На полную мощность терминальный комплекс планируется вывести к 2028 году.

Новый контейнерный терминал в составе комплекса пополнит инфраструктурную систему международного транспортного коридора (МТК) «Приморье-2», что позволит обслуживать транзитные, экспортные, импортные и каботажных грузы, включая грузы Приморского края. Как отмечается, терминал может в перспективе получить загрузку и с контейнерного потока МТК «Приморье-1» - с учетом потенциала роста контейнерного рынка Приморья.

МТК «Приморье-2» соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Согласно данным оценки проекта, к 2030 году грузооборот МТК «Приморье-2» - 15 млн т контейнерных грузов и до 23 млн т зерна.

Поселок Славянка в Хасанском районе является курортным центром, морское побережье окружено санаториями и множеством частных баз отдыха. С самого зарождения в 2012 году проекта организации перевалки угля местные жители, многие экономисты, экологи региона активно выступали против его реализации, настаивая на губительности воздействия на экологию открытого способа углеперевалки. В результате инициатор объявил о применении «закрытых» технологий. ООО «Тихоокеанский балкерный терминал» создано для реализации проекта в марте 2017 года Русланом Кондратовым, владельцем стивидорной компании «Терминал Астафьева» - угольным терминалом в порту Находки.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов