Поделиться
Резидент ТОР «Хабаровск» будет выращивать материал для восстановления лесов
Поделиться

Новый резидент ТОР «Хабаровск» «Хабаровский центр лесоводства» (ООО «ХЦЛ») планирует высаживать саженцы для лесовосстановления. Вложения в проект составят 202 млн рублей.

Как сообщили EastRussia в КРДВ, компания планирует удовлетворить весь спрос на лесовосстановление. Клиентами станут арендаторы лесов в субъектах ДФО. Выращивать будут породы хвойных деревьев.

По данным департамента лесного хозяйства по ДФО, Бурятия и ЕАО обеспечены саженцами на 43% и 52% соответственно. А в Приморском крае обеспеченность посадочным материалом составляет всего 9%. Дефицит, пояснил директор ООО «ХЦЛ» Вадим Москвичев, составляет 7,5 млн штук. Предприятие планирует производить до 20 млн саженцев в год. 

Площадь лесовосстановления должна быть равной площади вырубленных лесных насаждений, причем работы нужно провести в течении трех лет после рубки. В 2021 году лесовосстановительные работы выполнены на 89% в ДФО. Резидент ТОР планирует получить в аренду участок в 14 гектаров на площадке «Ракитное». Здесь есть вся необходимая инфраструктура, остается провести проектно-изыскательские работы, приобрести автоматические посевные линии и запустить технологию круглогодичного выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.  

В рамках проекта построят восемь теплиц по 1,4 гектара каждая. Все они будут объединены единым тепловым контуром. На территории питомника также предусмотрены открытые площадки доращивания и закаливания сеянцев.  К посадке планируется лиственница сибирская и даурская, ели, сосны. Ввести комплекс в эксплуатацию планируют в третьем квартале 2023 года. 

Подобный проект запустила летом 2020 года компания «Ванинский центр лесоводства» в статусе резидента свободного порта Владивосток. Мощность посадок составляет до 3 млн саженцев в год.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов