Поделиться
Резидент ТОР "Хабаровск" обвалил рынок огурцов дешевым предложением
Поделиться
Благодаря работе японо-российского резидента ТОР "Хабаровск" в городе обвалился рынок огурцов. Стоимость килограмма свежих овощей опустилась до 131 рубля за килограмм – такие цифру приводит городской портал dvnovosti.ru. Стоимость первых тепличных огурцов компании JGC Evergreen составляла 230 рублей за кило, снижение цены почти в полтора раза в компании объясняют вечное и потеплением.

— С приходом весны снизилось потребление газа, с помощью которого мы отапливаем теплицы. Кроме того, увеличился световой день, и это отразилось на урожайности наших растений — поясняют в компании.

Вместе с тем, по мнению экспертов, опрошенных EastRussia, за подобным изменением цены стоят серьезные планы резидента ТОР "Хабаровск" по захвату доли рынка. Изначально компания JGC заявляла качественную конкуренцию с китайскими овощами. Очевидно, что с теплиц парка "Авангард" продукция может поставляться на продажу в гораздо более созревшем и готовом виде, нежели завозиться из соседней страны. При этом ценовая политика – 230 рублей за кило – вполне была оправдана качеством продукта.

Демпинг японского игрока направлен на очевидное вытеснение конкурентной продукции – говорят эксперты. Учитывая повышенное внимание к проекту и, по сути, политическую раскрутку бренда (в теплицы неоднократно приезжали региональные и федеральные чиновники, а в актуальной повестке Минвостокразвития японские огурцы, по сути, единственная на данный момент реальная история успеха), компания, вероятно, решилась на смелый шаг – максимально снизить маржинальность продукции ради захвата наибольшей доли рынка. 

В планах компании – расширение тепличного парка едва ли не в 5 раз, и соответственно – увеличение производительности комплекса.   

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов