Поделиться
Резку металла начали для шестого супертраулера РРПК
Поделиться

На «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге начали резку металла для шестого супертраулера «Русской Рыбопромышленной Компании». Всего для РРПК построят десять таких судов в рамках реализации программы инвестиционных квот. 

Как сообщает пресс-служба РРПК, мощности новых судов рассчитаны на вылов 60 тыс. тонн рыбы в год и глубокую переработку до 100 % уловов. Ежегодно каждое судно сможет производить 15 тыс. тонн филе, фарша и сурими, более восьми тыс. тонн икры минтая и других рыбных субпродуктов, а также около шести тыс. тонн высококачественной рыбной муки и жира.

Новые суда энергоэффективны и экологичны: выбросы углекислого гоза на тонну добытой рыбы будут снижены в два раза по сравнению с показателями судов, используемых в настоящее время. Для экипажей создаются максимально комфортные условия труда и проживания на борту.

Как отметил заместитель генерального директора РРПК по строительству флота Дмитрий Сапов, первая пара супертраулеров будет передана компании, вторая – спущена на воду, кили пятого и шестого судов будут заложены на стапелях. Компании, как и всей отрасли, важно получить дополнительные перерабатывающие мощности, чтобы заместить сырьевой экспорт продукцией глубокой переработки и диверсифицировать рынки сбыта.

В декабре 2020 года РРПК получила первый супертраулер, построенный турецкой верфью Tersan. На Адмиралтейских верфях десять судов строятся парами, с разрывом около года между закладками. Передача первых двух судов запланирована на вторую половину текущего года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов