Поделиться
РФ и Exxon Mobil заключили мировое соглашение в споре о налогах с проекта Сахалин-1
Поделиться
Мировое соглашение между РФ и компанией Exxon Mobil подписано в рамках судебного разбирательства по иску о взыскании денежных средств по соглашению о разделе продукции по проекту «Сахалин-1», сообщила пресс-служба Минфина РФ. Как отмечается, стороны достигли взаимовыгодного компромисса, детали которого не разглашаются. От имени РФ документ подписал министр финансов Антон Силуанов. Соответствующее распоряжение главы кабмина Дмитрия Медведева опубликовано 12 сентября.

Американская Exxon Mobil подала иск к РФ на $637 млн в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма в апреле 2015 года. Ее «дочка» Exxon Neftegas (оператор проекта «Сахалин-1») с 2008 года настаивала на изменении ставки налога на прибыль – с прописанных в соглашении о разделе продукции (СРП) проекта 35% на 24%, а с 2009 года – на 20%, установленные Налоговым кодексом РФ. Россия отказывала на том основании, что СРП имеет статус закона, и поправки в нем возможны только по решению суда. Компания предложила списать почти половину суммы, после чего и обратилась в суд. В марте текущего года компания и Минфин РФ договорились урегулировать спор в досудебном порядке.

В нефтяном проекте «Сахалин-1» Exxon Neftegas Ltd имеет долю в 30%. Также участниками являются Tokyo-based Sakhalin Oil & Gas Development Co (SODECO, создана японскими Japan Petroleum Exploration, Japan National Oil Corp., Itochu Corp. и Marubeni) с долей в 30%, «Роснефть» (20%) и индийская ONGC (20%). В рамках проекта ведется разработка шельфовых нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги. В прошлом году объем добычи нефти составил 8,9 млн т. Запасы оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м природного газа. Предполагается, что добыча продлится до 2040-х.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов