Поделиться
РФ предложила бизнесу Кореи вложить в ДФО до $3 млрд
Поделиться
Российская сторона предложила увеличить за три года объем инвестиционного сотрудничество с Республикой Корея, сообщила во вторник пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на заявление замминистра Александра Крутикова на XI заседании Российско-Корейского комитета по Дальнему Востоку и Сибири.

«Сейчас нам надо сконцентрировать свое внимание на увеличении объема инвестиционного сотрудничества. В этой связи полагаю целесообразным на очередном заседании нашей межправительственной комиссии, которая состоится в ближайшее время, зафиксировать цель: добиться в ближайшие три года объема инвестиционного сотрудничества на уровне не менее $3 млрд. Цель, которую мы предлагаем зафиксировать, абсолютно достижима при полноценных практических усилиях с двух сторон», - цитирует его пресс-служба. Как сообщается, корейские инвесторы проявили интерес к новым условиям инвестирования и ведения бизнеса на Дальнем Востоке, - режимам ТОР и порто-франко.

Замминистра иностранных дел Республики Корея Ли Джон Гю в ответ назвал озвученную сумму «достаточно амбициозной целью». «Наши правительства должны внимательно рассмотреть данную цель, этот вопрос может обсуждаться на нашей экономической комиссии, эта цель достаточно привлекательна. Поскольку непосредственно инвестициями занимаются наши компании, мы их можем всячески поддерживать», - приводятся его слова в сообщении.

Товарооборот между регионами Дальнего Востока и Республикой Корея за четыре месяца 2017 года он вырос на 25% к объему аналогичного периода прошлого года, до $2 млрд. При этом, по данным Минвостокразвития, растут поставки товаров в обоих направлениях. В ТОР и Свободном порту Владивосток реализуется шесть инвестпроектов с корейским участием на $70 млн.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов