Поделиться
RFP Group ввела в Хабаровском крае завод пиломатериалов стоимостью $102 млн
Поделиться
ООО «Амурская лесопромышленная компания» (входит в леспромхолдинг RFP Group) в среду запустило завод по производству пиломатериалов в Амурске, сообщил пресс-центр программы по продвижению лесопромышленного комплекса РФ. Проект обошелся в $102 млн, его запуск приурочен к III Восточному экономическому форуму (ВЭФ-2017).

«На Дальнем Востоке сосредоточена треть лесного фонда нашей страны. Этот регион имеет огромный экспортный потенциал в силу его близости к ключевым потребителям продукции лесоперерабатывающего комплекса России - Китаю и другим странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому нашей главной задачей на сегодняшний день является развитие глубокой переработки древесины», - приводятся в сообщении слова замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова. Вывод завода на проектную мощность до 230 тыс. куб. м пиломатериала в год компания планирует на первый квартал 2019 года. Далее, к 2020 году, предполагается увеличить мощность до 400 тыс. куб. м в год.

Проект является второй очередью строящегося центра глубокой переработки древесины на площадке «Амурск» ТОР «Комсомольск». Первый завод центра (по производству лущеного шпона мощностью до 300 тыс. куб. м в год) работает с 2013 года. Третий завод (производство пеллет, топливных гранул из отходов производства мощностью до 100 тыс. т в год) компания планирует построить в 2018 году. Общая стоимость проекта строительства центра (трех заводов) - 12 млрд руб.

RFP Group объединяет крупнейшие предприятия лесопрома Хабаровского края, а также «Амурское пароходство» и лесоэкспортный «Торговый дом РФП». Крупнейшим акционером является Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), владеющий 42% акций. Холдинг обеспечивает 10% всего российского лесоэкспорта в КНР и почти 15% поставок в Японию.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов