Поделиться
Роль арктических проектов озвучили на международной конференции
Поделиться

Проекты в Арктике влияют на социально-экономическое развитие России в целом. Такая оценка прозвучала в ходе международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа RAO/CIS Offshore 2019. По данным агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и развитию экспорта, одно рабочее место в Арктике формирует 14 новых рабочих мест в стране.

Как отметил директор АНО АПИ по Арктике Дмитрий Фишкин, один рубль бюджетных вложений в проекты может привлечь до 15 рублей внебюджетных инвестиций. Однако реализация минерально-сырьевого потенциала Арктики возможна только при развитии соответствующей транспортно-логистической инфраструктуры и энергетическом обеспечении проектов.

Острой необходимостью является расширение судоходного канала Обской губы, строительство портовых терминалов и перегрузочных комплексов СПГ в Мурманске и на Камчатке. Развитие ледокольного и транспортного флота. Наиболее перспективными для привлечения инвестиций являются наименее изученные районы Восточного Таймыра и Арктической зоны Якутии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов