Поделиться
Росатомфлот вывел караван судов из акватории Северного морского пути
Поделиться

Атомный ледокол «Таймыр», принадлежащий ФГУП «Атомфлот», сегодня завершил проводку каравана из семи судов (Kumpula, «Владимир Русанов», «Северный проект», «РЗК Константа», «Турухан», «Григорий Шелихов» и «Механик Пустошный») из акватории Севморпути. Теплоходы самостоятельно продолжили движение от западной кромки льдов Карского моря.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе ФГУП «Атомфлот», 22 ноября с рейда порта Певек атомный ледокол «Вайгач» взял под проводку три судна. Позже к ним присоединились остальные.

Впервые в истории арктического судоходства в это время года под проводкой атомного ледокола караван из восьми судов проследовал по Севморпути с востока на запад, без нареканий пройдя самые сложные участки: проливы Бориса Вилькицкого и Матисена.

Как отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка, оперативное решение задачи обеспечили скоординированные действия всех участников операции.

«Этот рейс войдет в историю судоходства в акватории Севморпути. Необходимо отметить профессионализм экипажа атомного ледокола «Вайгач» и капитана Михаила Гончаренко. Он вышел в первый рейс после своего назначения на должность и продемонстрировал, что по праву может считаться достойным преемником школы арктических капитанов», – добавил он.

Атомный ледокол «Таймыр» 6 декабря сменил атомоход «Вайгач» во главе каравана. В настоящее время в акватории Севморпути нет судов, нуждающихся в срочной ледокольной проводке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов