Поделиться
«Росатому» предложили создать собственную «фабрику мысли»
Поделиться

25 ноября на площадке Московского государственного университета прошла экспертная сессия, посвященная перспективным форматам совместной работы государственных корпораций с местными органами власти, НКО и общественностью. Мероприятие прошло при поддержке Общественного совета Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В сессии приняли участие эксперты МГУ и Санкт-Петербургского государственного университета и представители Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Участники экспертной сессии обсудили результаты исследования, посвященного взаимодействию «Росатома» с местными органами власти, НКО и гражданским обществом на территориях присутствия Госкорпорации. 

— Госкорпорация «Росатом» обладает обширным позитивным опытом работы с гражданскими инициативами и поддержкой третьего сектора, — отметил декан факультета политологии МГУ, председатель совета директоров ЭИСИ Андрей Шутов.  — Развитие этой работы возможно с помощью формирования собственной «фабрики мысли», экспертной сети для анализа лучших практик и внедрения дополнительных механизмов поддержки, что поможет не просто решить задачи корпорации, но и окажет серьёзное эффективное влияние на весь регион присутствия. 

Александр Курочкин, декан факультета политологии СПбГУ, отметил, что для эффективного функционирования НКО в регионах присутствия ГК «Росатом» необходимо обучать граждан отдельно. — Гражданское общество надо обучать. Это должна быть конкретная задача: обучение, подготовка, переманивание готовых специалистов-коучеров в сфере социальной активности и общественных проектов. 

По итогам сессии эксперты сформулировали рекомендации для оптимизации работы Госкорпорации с общественными инициативами. Итоговый аналитический доклад, включающий анализ ситуации, рекомендации и предложения будет подготовлен и передан Общественному совету в декабре.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов