Поделиться
Роскосмос: на Восточном сложился дефицит рабочих и материалов
Поделиться

В Роскосмосе заявили о дефиците рабочей силы и стройматериалов на строительстве космодрома Восточный. Однако стартовый комплекс для «Ангары» на «Восточном» планируется достроить до конца текущего года.

Об этом сообщил первый заместитель гендиректора госкорпорации Максим Овчинникова в интервью «Ведомостям». Он уточнил, что для строительства не хватает щебня из-за подтоплений в Приамурье. Овчинников сообщил, что эту проблему Роскосмос решает совместно с местными властями и губернатором региона.

«Короче, занимаемся всем тем, с чем нашим американским или китайским конкурентам не приходится сталкиваться даже в страшном сне», – добавил он.

Максим Овчинников заявил, что Амурская область, как и весь Дальний Восток, характеризуется существенным дефицитом и строительных материалов, и трудовых ресурсов. Нехватку рабочих также пытаются восполнить совместно с властями.

«Обеспечиваем необходимые условия для привлечения трудовых ресурсов, в том числе из зарубежных стран, их доставку, прохождение миграционных процедур и карантина», – сказал он.

Первый пуск ракеты-носителя «Ангара» на Восточном планируется осуществить в 2023 году. Восточный – первый российский гражданский космодром. Указ о его создании подписал президент России в 2007 году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов