Поделиться
Роснедра готовят законопроект, упрощающий доступ к отработке техногенных россыпей
Поделиться
В Роснедра подготовлены поправки в федеральный закон «О недрах», упрощающие доступ к отработке техногенных россыпей (отходов разработки месторождений), а также отчетность по ним. Обсуждение законопроекта пройдет сегодня на рабочем совещании Управления геологии твердых полезных ископаемых ведомства, следует из подготовленных к совещанию материалов.

Предлагаемые поправки в ФЗ «О недрах» фактически переводят техногенные россыпи из категории отходов производства в категорию минеральных ресурсов. Регламент доступа к их отработке, а также отчетности, предлагается сделать проще, чем для обычных месторождений. Так, одна из поправок предусматривает, в частности, «проведение без дополнительного геологического изучения недр добычи полезных ископаемых (компонентов) из отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ним перерабатывающих производств в границах лицензии». Как сказано в пояснительной записке к проекту, «горно-геологические и горнотехнические характеристики в местах образования отходов известны». Также к подобным россыпям не будут предъявляться требования проведения госэкспертизы и госучета запасов. Авторы пояснительной записки отмечают, что принятие законопроекта позволит предоставлять в пользование такие объекты без проведения конкурсов и аукционов. Предполагается, что решение будет выносить созданная Роснедрами комиссия, которая будет включать также представителей администрации региона.

Инициатива родилась после реакции недропользователей и региональных чиновников на распоряжение ФБУ «Росгеолэкспертиза» от 18 августа 2016 года, которым предписывалось проводить геологоразведку техногенных россыпей исключительно траншейным способом, применяемым на целиковых площадях. 6 мая губернатор Магаданской области Владимир Печеный обратился к главе Минприроды РФ Сергею Донских с письмом, в котором сообщил, что по расчетам экспертов, выполнение решения «Росгеолэкспертизы» приведет к снижению добычи россыпного золота на Колыме более чем на 8 т (более чем на 50%). «Только на территории Магаданской области за 80 лет эксплуатации россыпных месторождений было сформировано порядка 1,5 млрд кубометров перемытых песков с прогнозными ресурсами около 500 т россыпного золота, пригодных к сплошной отработке с извлечением золота», - уточнил глава региона. Он подчеркнул, что методики разведки отработанных россыпей не существует, а «применение традиционной методики (применяемой для разведки целиковых россыпей) невозможно, так как найти и выделить в отработанной неоднократно и с разным качеством россыпи участки с балансовыми запасами затруднительно». Владимир Печеный предложил разрешить недропользователям геологоразведку методом разведочных открытых полигонов (по методикам 1979-1982 годов).

Техногенные россыпи не рассматриваются действующим законодательством как самостоятельный минеральный ресурс. Для их отработки требуется пройти такие же этапы оформления разрешительной документации, как и для целиковых месторождений: проведение геологоразведочных работ, составление и утверждение ТЭО кондиций, подсчет и утверждение запасов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов