Поделиться
Роспотребнадзор объяснил важность второго компонента вакцины от COVID
Поделиться

В Роспотребнадзоре объяснили важность второго компонента вакцины от коронавируса. Отказ от него фактически сведет на нет эффект от первой прививки.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, прививаться вторым компонентом вакцины обязательно, это необходимо для закрепления эффекта и формирования более стойкого иммунитета.

Он уточнил, что после первой дозы начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет – его хватает на максимум на три месяца. После введения второго компонента у человека вырабатывается уже более надежный иммунный ответ.

«Отказываясь от второй дозы вакцины, человек ставит под удар свое здоровье и фактически сводит на нет эффективность первой дозы. Ведь через два-три месяца он снова станет уязвим для инфекции», – сказал Горелов.

В России с 18 января началась массовая вакцинация от коронавируса. Все желающие могут привиться бесплатно и добровольно. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова уверена, что в первый год вакцинация охватит 60% жителей России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов