Поделиться
Роспотребнадзор выявил продукты из Китая с запрещенными веществами
Поделиться

В Роспотребнадзоре пресекли ввоз некоторых продуктов из Китая с генно-модифицированными организмами в ДНК, запрещенными в России. Под запрет попали некоторые виды лапши, десерт и чипсы.

Как рассказали EastRussia в ведомстве, в ввозимых товарах обнаружились ДНК генетически модифицированной кукурузы линии MON 810, линии MIR 604, линии Bt-11. Также в нескольких продуктах были найдены ДНК генетически модифицированной сои линии MON 89788 в количестве более 0,9%. В некоторых продуктах содержание запрещенных ГМО превысило допустимые нормы в пять раз.

Под запрет попала кукурузная сублимированная лапша, кукурузная вермишель. Также ГМО нашли в чипсах из кукурузы и в наборах с шоколадным яйцом и игрушкой. При этом сведений о ГМО в составе продуктов на этикетках не оказалось. По российскому законодательству, информация об этом должна быть на упаковке.

Ввоз товаров запретили до особого распоряжения. На остальные продукты из Китая теперь в ведомстве обещали обращать более пристальное внимание и установили дополнительный контроль. Лабораторные исследования планируют провести и в отношении подозрительной продукции, которая уже есть в обороте. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов