Росрыболовство опровергло заявления рыбопромышленников Дальнего Востока о том, что в скором времени добыча иваси станет нерентабельной, и есть риск дефицита этой рыбы. В ведомстве же считают, что если какие-то компании уйдут с этого рынка, то квоты просто достанутся другим предприятиям.
По информации ТАСС, причин для сокращения добычи иваси, после вступления в силу новых требований о таможенном декларировании судов иностранного производства, нет. По данным Росрыболовства, на зимне-весеннюю путину новые правила не повлияют. Более того, все владельцы судов были заранее осведомлены о готовящихся изменениях и могли своевременно принять меры.
Однако президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев отмечает, что семь судов, которые должны будут пройти декларирование по новым правилам, добыли в 2020 году 158,2 тыс. тонн иваси. Это около 50% общего объема вылова. Более того, ловля иваси относится к океаническому промыслу, а значит, вести его могут только специально оборудованные суда. И если на рынок захотят зайти новые игроки, то у них должны быть супертраулеры, которых в России единицы. Более того, на иваси не установлен предельно допустимый уровень улова, и если бы кто-то хотел войти на этот рынок, то уже сделал бы это раньше.
По подсчетам Германа Зверева, только за 2022 год отдельные предприятия отрасли заплатят по новым правилам декларирования около 23,4 млрд рублей НДС и еще 1,7 млрд рублей таможенных пошлин. Кроме того, для прохождения процедуры придется направить суда в российские порты – а это еще около 3,22 млрд рублей издержек. За это время потери от недолова могут составить 1,14 млрд рублей.
В ВАРПЭ предлагают ввести переходный период на год, чтобы предприятия смогли перераспределить финансовую нагрузку без ущерба действующим инвестпроектам.