Поделиться
Росрыболовство: Россия готова к возобновлению экспорта минтая в Китай
Поделиться

В Росрыболовстве заявили, что Россия готова в любой момент возобновить поставки минтая в Китай. Однако профильные ведомства готовят стимулирующие методы для увеличения переработки на территории России.

Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. По его словам, отрасль ожидает, что вскоре после празднования Нового года в КНР откроются порты, и это даст определенное оживление.

«Если порты не откроются в ближайшие одну-две недели, это будет означать долговременную тенденцию и бизнесу точно надо будет искать другие пути сбыта», – сказал он.

Российские рыбаки в условиях ограничения экспорта минтая в Китай, снижают вылов этой рыбы. Решение проблемы ждут не раньше марта. На 1 февраля минтая было добыто почти на 57 тыс. тонн меньше, чем годом ранее – 178,5 тыс. тонн. По прогнозам, объем добычи продолжит падать.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил увеличить объем рыбоперерабатывающих мощностей на территории Дальнего Востока. В условиях запрета основного экспорта минтая будет рассмотрена возможность создания отраслевой ТОР и размещения ее в нескольких регионах, где идет добыча.

Россия экспортирует в Китай около 61% своей рыбной продукции. Только в 2019 году его объем превысил 1,09 млн тонн, или 3,27 млрд долларов. Сложности с поставками начались в декабре прошлого года – после того, как на замороженных товарах из России китайцы обнаружили коронавирус. С тех пор была введена обязательная дезинфекция грузов. Но из-за технической неготовности к таким мерам, начались задержки с выгрузкой.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов