Поделиться
России рекомендовали активнее изымать незаконные активы у чиновников
Поделиться

Международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) рекомендовала России расширить перечень активов депутатов, сенаторов, федеральных и региональных чиновников, руководителей госкомпаний и судей, которые можно конфисковать как незаконное богатство. Правительство с участием Генпрокуратуры и Верховного суда должно подготовить предложения по этому поводу.

По данным исследований организации, которые приводит РБК, Россия главным образом выступает источником преступных доходов, значительная часть которых отмывается за рубежом. Больше всего их приносят хищения из бюджета, уход от налогов, коррупция, мошенничество в финансовом секторе и наркоторговля.

За период 2014-2018 годов ущерб от расследованных случаев получения преступных доходов ежегодно достигает 220 млрд рублей. Всего за это время  у преступников изъяли почти 318,5 млрд рублей за счет применения всех механизмов конфискации, возмещения ущерба и удовлетворения гражданских исков.

Доля изъятых активов по уголовным делам об отмывании составила меньше 1,5%. При этом суммы конфискаций гораздо скромнее общих объемов компенсации ущерба. Например, сумма добровольного возмещения в 8,5 раз превышает суммы конфискаций по приговору — 75 млрд против 8,8 млрд рублей за 2018 год.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов