Поделиться
Россиян защитят от мошенничеств со счетчиками
Поделиться

Россиян хотят защитить от мошенников, которые обманом навязывают услуги по поверке и замене счетчиков коммунальных ресурсов. В Госдуму внесли законопроект, предполагающий обязательную регистрацию приборов учета в электронном виде. Бумажные паспорта потеряют юридическую силу, а собственники жилья в режиме онлайн смогут проверять сроки годности счетчиков.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на информацию Росстандарта, компании, предлагающие услуги по поверке или замене счетчиков должны будут на глазах у собственника занести в электронную базу ведомства информацию о приборе учета. Доступ к ней будет осуществляться через портал госуслуг. При желании заказчик может потребовать бумажный паспорт поверки, но юридической силы он уже не будет иметь.

Нововведение позволит защитить граждан от мошенников, которые сообщают заведомо ложную информацию об окончании срока поверки приборов и необходимости проведения повторной платной процедуры. В режиме реального времени собственники жилья смогут проверить сроки установки и плановой замены счетчиков.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов