Поделиться
Россияне назвали желаемый размер пенсии
Поделиться

Россияне назвали размер пенсии, которую хотели бы получать. Самые высокие ожидания оказались у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска.

Как сообщает РБК со ссылкой на исследование SuperJob, в среднем этот размер превышает 45 тыс. рублей — почти в три раза выше, чем средняя пенсия по данным за 2021 год и на 5% выше, чем россияне называли в ноябре прошлого года. Москвичи считают достойной пенсией выплату в 50 тыс. рублей в месяц, в Санкт-Петербурге — почти 48 тыс. рублей, в Хабаровске —46,3 тыс. рублей. Самые скромные представления о достойной пенсии оказались у жителей Воронежа – 40,2 тыс. рублей.

В этом году средний размер страховой пенсии по старости составляет 18 521 рубль. По данным Минтруда, средняя пенсия в 2023 году составит 19 477 рублей, в 2024 году — 20 469 рублей.

Как ранее сообщало EastRussia, помощник президента РФ Максим Орешкин заявил, что в ближайшее время в России пройдет внеплановая индексация пенсий, социальных выплат и МРОТ. В январе президент РФ Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий неработающим пенсионерам на 8,6%. Пенсии подняли с 1 января 2022 года. Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии на 8,6%, т.к. инфляция в стране вместо ожидаемых 5,8% составила 8,4%.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов