Поделиться
Россияне стали экономить на подготовке к Новому году
Поделиться

Россияне в ноябре уменьшили свои предновогодние траты. Аналитики связывают падение среднего чека с переходом потребителей к экономии.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные «Чек Индекса», которые изучили информацию с 1,1 млн онлайн-касс в РФ. Так, средний чек на искусственные елки на 7% меньше, чем в тот же месяц год назад – 3,2 тыс. рублей. Елок в этом году было куплено на 5% меньше, а заплатили за них меньше на 17%. Экономить стали даже на мишуре. Шампанское россияне покупают более дешевое – на 3% дешевле (около 370 рублей).

Однако аналитики отметили рост продаж сладких подарков для детей – их покупают в почти в три раза чаще, чем год назад. Чаще всего заказывают наборы из конфет, мармелада и печенья весом в 500-700 граммов стоимостью около 700 рублей.

Ранее в России назвали продукты для новогоднего стала, которые подорожают больше всего. Традиционно на ряд продуктов к декабрю поднимаются цены, но некоторые позиции выросли в цене больше обычного. Так, больше всего подорожали лосось и морепродукты.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Огонь исцеляет и дает надежду»

В республике Бурятия Новый год по давней традиции отмечают дважды. После встречи традиционного праздника 31 декабря люди с нетерпением ждут Сагаалган, что в переводе с бурятского означает Белый месяц. Конкретной даты у этого праздника нет, он привязан к лунному календарю и первому в году новолунию: как правило, это период с начала января до окончания марта. В этом году бурятский Новый год выпал на 10 февраля, его празднование в республике продлится целый месяц. Предваряет череду праздничных дней ритуал очищения «Дугжууба». Корреспондент EastRussia посетила обряд в улан-удэнском дацане «Ринпоче Багша».

Читать полностью
Поделиться
Новогодний Хабаровск вековой давности

Каток на льду Амура, иллюминация в центре города и Рождественские колядки – как праздновали Новый год и Рождество в дореволюционном Хабаровске?

Читать полностью
Поделиться
Дед Мороз и не только

Подготовка к Новому году идёт полным ходом, и кто-то успевает не только потратить деньги, но и заработать их. Какие варианты для новогодней подработки сейчас предлагают на Дальнем Востоке, рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Больше материалов